Блог

Нас здесь не было

Лучшее, что может почувствовать природа после нашего присутствия.

Убрать мусор, ничего не повредить, не наломать веток. Не разрисовать скалы всякими “здесьбылимы”. Природе это радость. А человеку, к сожалению. не всегда. Поэтому многие-многие скалы вдоль Чуйского тракта и в популярных туристических местах пестрят писаниной из дат, имен, городов и пожеланий.

Но мы вот больше любим природу радовать, чем огорчать. Поэтому собрали неравнодушных, готовых реально вкладываться делами и душой блогеров и отправились на Алтай. Там к нашей большой компании присоединились волонтеры проекта “Чистый Алтай” со своим ценнейшим опытом.

Вместе мы очистили 150 квадратных метров скал от краски. Снимали ее пескоструйными установками, специальными растворами и силой желания восстановить природный облик Алтайских гор. Не жалели ни себя, ни краски – все молодцы!

Почему у нас так круто получилось. Мы объединились. Знаем, как природа может преобразить человека внутри и снаружи, и решили ответить ей тем же.

Об экотуре “нас здесь не было” написали многие местные и федеральные СМИ. Было приятно. 🙂 Но больше мы рассчитываем на то, что экотуризм на Алтае (а может, и не только), станет перспективным, востребованным направлением и получится убрать вообще все художества туристов за 40 лет, что базы отдыха будут размещать эко-волонтеров на приятных условиях, а людям будет приятно просто провести время в горах и не нужно будет самоутверждаться за счет их экосистемы и портить скалы.

Всем гармонии с природой!
2026-05-25 16:47